XXIX Международный фестиваль «Зодчество» и IV Всероссийский фестиваль Best Interior Festival

Гостиный двор встретит гостей и участников фестивалей «Зодчество» и Best Interior Festival

Союз архитекторов России анонсирует крупнейшие профессиональные события этой осени. К ним относятся XXIX Международный фестиваль «Зодчество» и IV Всероссийский фестиваль Best Interior Festival. Площадкой для проведения масштабных встреч, в ходе которых с 1 по 3 октября ведущие эксперты обсудят новейшие тенденции в дизайне и архитектуре, станет Гостиный двор, расположенный в самом сердце столицы.

Насыщенная деловая программа фестивалей включает в себя целый спектр разноплановых мероприятий, в числе которых панельные дискуссии, круглые столы, лекции, разборы кейсов, презентации, проектные сессии, семинары и мастер-классы. Так, например, в рамках «Зодчества» опытные специалисты и начинающие архитекторы рассмотрят актуальные принципы реновации российских городов, обратятся к истории русского зодчества, оценят перспективы цифрового подхода к территориальному планированию. Параллельно с этим участники BIF обсудят более узкие профессиональные темы, сделав акцент на дизайне внутренних пространст.

Ключевой темой фестиваля «Зодчество» по инициативе его куратора, главного архитектора Калуги Алексея Комова была выбрана «Истина». По мнению архитектора, зодчество – не просто искусство, это культурный код цивилизации, по которому прочитывается история. В своем манифесте автор концепции отметил: «Испытание временем может выдержать только Истина. Быть фундаментом и связывать реальность с завтрашним днем может только архитектура. Так, истина рождается в соревновании идей и заявляет о себе языком таланта».

Куратором Best Interior Festival в свою очередь стал руководитель бюро ABD architects Борис Левянт. Таким образом, в рамках фестиваля участники представят авторские интерьеры, архитектурные инсталляции, арт-объекты и творческие экспозиции, объединенные темой «Точка над i». В манифесте Борис Владимирович подчеркнул: «“Точка над I” – это потребность внести ясность и решить проблему. Именно поэтому, она стала темой BIF 2021. Пришла пора воплощать задуманное, начинать активное движение с отправной точки. И у каждого она – своя».

Важным событием в общей повестке фестивалей станут выставочные и конкурсные экспозиции. В них архитекторы и дизайнеры представят результаты творческих поисков в рамках основных направлений своей деятельности. Следует отметить, что вместе с экспонатами «Зодчества» и BIF посетители ВК «Гостиный двор» смогут рассмотреть материалы, представленные в рамках Международной выставки Build School – единственной в России экспозиции, охватывающей все аспекты проектирования, строительства и оборудования детских садов и школ.

Завершением ярких октябрьских встреч станет подведение итогов смотров-конкурсов фестиваля «Зодчество» и Национальной премии «Лучший интерьер». Профессиональное сообщество отметит высокие достижения тех, кто стоит на передовой архитектурного искусства.

Организатор предстоящих фестивалей – Союз архитекторов России при поддержке Правительства города Москвы, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Подробная информация доступна на сайтах: www.interiorpremia.ru и zodchestvo.com/.

Контакты:

Дарья Шадчина,

PR-менеджер СА России

+7 (985) 771-39-85, at1shoo@ya.ru