X Международный фестиваль «ЭкоБерег»

С 19 августа по 21 августа 2021 года в г. Ульяновск пройдет X Международный фестиваль «ЭкоБерег» посвященный архитектурному развитию берегового пространства.

Учредитель фестиваля Союз московских архитекторов, организатор Союз архитекторов России, соорганизатор Правительство Ульяновской области.

Фестиваль пройдет при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств ‑ участников СНГ, Министерства строительства и архитектуры Ульяновской области, Правительства Москвы, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы, Ульяновской организации СА России.

За прошедшие годы фестиваль «ЭкоБерег» завоевал статус масштабного международного проекта, в котором приняли участие архитекторы более чем из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

2021 год в России объявлен годом архитектуры и градостроительства в Содружестве Независимых Государств в 2021 году. К участию в X Международном архитектурном фестивале приглашаются архитекторы Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Туркмении, Молдавии, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Украины, Чехии, Сербии и других стран.

В программе – тематические выставки стран участниц, демонстрирующие лучшие достижения зарубежных архитекторов в области архитектурно-градостроительного освоения берегового пространства, научная конференция по теме: «Комплексное формирование инфраструктуры прибрежных территорий, как ресурс развития городской среды», дискуссии, лекции и презентации с участием ведущих российских и зарубежных архитекторов, а также экскурсии по городу-музею под открытым небом, родине вождя мирового пролетариата.

Оргкомитет фестиваля приглашает принять участие работе фестиваля, а так же в Открытом архитектурно-градостроительном конкурсе с международным участием на «Лучший концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги в г.Ульяновск» и Всероссийском архитектурном конкурсе на лучшее эскизное решение «Центра водных видов спорта» на территории г. Ульяновска.

По итогам проведения конкурсов будет организованна выставка конкурсных работ в центре Ульяновска и выпущен каталог конкурсных работ.