Памяти Клижовой Вартануш Вартересовны

С глубоким прискорбием сообщаем, что 2 октября 2023г., на 72 году жизни скончалась наша коллега, замечательный архитектор, член Союза архитекторов России с 1999 года, Клижова Вартануш Вартересовна.

Вартануш Вартересовна начала свою профессиональную деятельность с 17 лет, совмещая учебу на архитектурном факультете в Ростовском строительном техникуме с работой в ПИ «Южгипроводхоз».

В 1976 г. окончила Полтавский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура».

С 1976 г. работала старшим архитектором в «Горжилуправлении», в областном Управлении ЖКХ Ростоблисполкома, в ПО «Электроаппарат», в ОАО «711 Военпроект», долгие годы являлась руководителем персональной творческой архитектурной мастерской при Ростовской организации САР.

С 1999 года вступила в Союз архитекторов России, получив рекомендации от признанных мастеров архитектуры Е.И. Миронова и В.А. Мосина, которые характеризовали ее как состоявшегося профессионала, в котором удачно сочетающего анализ, расчет, знание норм с творческим поиском и готовностью изменить большую работу для улучшения результа.

По проектам, представленным к вступлению в Союз архитекторов, построены в Ростове — здание школы, поликлиники и детского сада, реконструированы здание ТЮЗа и ГосЦирка, в Новочеркасске и Азове реконструированы ряд исторических жилых домов.

         Далее  появляются  такие  постройки  как: проект лечебно – оздоровительного корпуса  базы отдыха «Дружба», здание административно – бытового корпуса с гаражами, реконструкция производственного  корпуса под цех микроэлектроники, столовая на 500 посадочных мест, проект и авторский  надзор здания правительства Ставропольского края, проект и авторский надзор перепланировки вестибюльной группы и банкетного  зала гостиницы «Интурист» г. Ставрополь, госпиталь в г. Грозном, госпиталь в г. Ханкала, лечебный  корпус на 270 коек на  территории 1602 Окружного  военного госпиталя в городе Ростове-на-Дону. Так же многочисленные рабочие проекты жилых домов в городе Ростове-на-Дону (ул. Пушкинская, ул. Казахская, ул. Школьная, ул. Селиванова, пер. Днепровский).

Активная профессиональная деятельность Клижовой Вартануш Вартересовны была отмечена следующими наградами Союза архитекторов России:
—  Почетной Грамота САР «За высокий профессионализм и многолетний плодотворный труд в области архитектуры»
—  Медалью Союза архитекторов России «За преданность содружества зодчих»
— Дипломом Президента Союза архитекторов России «За большой личный вклад в архитектуру России»

Ее работа с 2009 по 2017г.  главным специалистом отдела строительных решений и инженерного обеспечения Ростовского филиала Главгосэкспертизы России была отмечена многочисленными Грамотами и Благодарностями ФАУ «Главгосэкспертизы России». В 2011 году она получает Благодарность от Министра МВД РФ Р.Г. Нургалиева «За успехи, достигнутые в выполнении заданий по строительству объектов МВД России». В 2015 году Вартануш Вартаресовне был торжественно вручен нагрудный знак «Строительный эксперт России».

Наша уважаемая и любимая всеми Вартануш была красивым, жизнерадостным и любознательным человеком, бесконечно преданным своей профессии. Она покинула нас в день Всемирной архитектуры. Память о Вартануш Вартаресовне как о настоящем архитекторе и замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Искренние соболезнования родным и близким.

Правление Ростовской областной организации САР