Памяти Накорнеева Дмитрия Викторовича

22.09.1942 – 01.09.2022

Первого сентября 2022 года после тяжелой продолжительной болезни перестало биться сердце нашего коллеги Накорнеева Дмитрия Викторовича. Он более 40 лет был активным членом Союза архитекторов России и  участником многих его мероприятий.

Накорнеев  Дмитрий Викторович  относится к поколению детей Великой Отечественной войны. В 1970 году окончил Ростовский инженерно-строительный институт по специальности «Архитектура».

За период активной творческой деятельности им лично и при его участии запроектировано и построено более 60 объектов жилищного, производственного, общественного и спортивно-туристического назначения. Наиболее значимые из них: Дом культуры с залом на 600 мест и музыкальной школой в станице Егорлыкской Ростовской области. По результатам проведённого конкурса – разработан проект реконструкции Школы с преобразованием в гимназию на 640 учащихся в г. Назрани Республики Ингушетия (осуществлял техническое сопровождение строительства). Накорнеев Д.В. являлся ГИПом  проекта  плавательного бассейна в г. Батайске на участке стадиона «Локомотив», 2005. Его тоуд отмечен Благодарственным письмом мэра г. Батайска.

Накорнеев Д.В. является автором проектов: Детской спортивной школы в ст. Каневской Краснодарского края (1986 — 1989); мансардного 1-но квартирного 5-ти комнатного жилого дома для Московской области с вариантами наружных стен из кирпича, из монолитного керамзитобетона, из мелких блоков ячеистого бетона, из круглого леса и из деревянного бруса. (1991) – выполнял функции ГАПа и ГИПа. Являлся соавтором проекта  Научно-методического центра «Дом природы» в р.п. Мартыновка Ростовской области (1988 г.).

Накорнеев Д.В. имеет ряд научных публикаций в области архитектуры сельских школ и жилых зданий. Ему присвоено звание «Почётный строитель «Росагропромстроя», он является участником и победителем конкурсов Госстроя России и Ростовской области.  Накорнеевым  Д.В. подготовлено 28 научных публикаций в качестве статей и рекомендаций по проектированию.

В составе авторского коллектива Дмитрий Викторович в 1991 г. принял участие в закрытом конкурсе Союза архитекторов РСФСР «Проект генерального плана территории местного (сельского) поселкового Совета народных депутатов» — на примере Маргаритовского сельского Совета Азовского района Ростовской области. Проект и его авторы отмечены поощрительной премией.

Дмитрий Викторович жил в доме «Гигант № 1», который построен в 1931 году по проекту гражданского инженера В.Н. Наумочева. В последние годы он проявлял реальное беспокойство и настойчивость по поводу ухудшающегося технического состояния  этого жилого здания, проявляя при этом высокие профессиональные знания. Его отличала скрупулёзность в работе, порядочность в отношениях со всеми людьми.

Правление Ростовского отделения Союза архитекторов России глубоко скорбит по поводу невосполнимой утраты нашего коллеги и выражает искреннее сочувствие родным и близким Накорнеева Дмитрия Викторовича.