Архитекторы Ростова-на-Дону посетили Ростовский зоопарк и парк «Первая миля»

Дорогие коллеги! Публикуем блок информации по проведенному нами мероприятию «Ростовский зоопарк» и «Первая миля». Если эта тема, как, впрочем, и все темы, связанные с развитием публичных пространств и парковых зон вам интересны, мы ее продолжим. Готовы рассмотреть предложения по темам и местам, интересным для изучения и посещения. Благодарю всех за участие в мероприятии и особенно наших спикеров за познавательные сообщения!

В обсуждении блока «Ростовский зоопарк» и «Первая миля» приняли участие: авторы строительной части проекта, дендрологи, ростовские архитекторы, общество «Платан» и журналисты ростовских СМИ.

Протяженность парка: 1200м. Площадь благоустроенной территории: 7,2 га. Объект разделен на разные зоны: прогулочные, места отдыха, видовые площадки.

Следующий этап проекта — это строительство дороги вдоль территории зоопарка, ведущей сквозь небольшой лесной массив к дамбе. Далее будет создан подъем на улицу Зоологическую. Далее движение продолжается в сторону Ботанического сада.

Эти маршруты уже проработаны с представителями правительства и проектировщиками.

Пропускной пункт — это третий вход в зоопарк.

Для перехода из зоопарка на первую милю создана природная зона, как буферный переход. В этой зоне высажены декоративные растения, газон из клевера, поляна ландышей и земляники. Эти растения не используются в муниципальном благоустройстве, их высадили для того, чтобы гости, проходя эту зону, чувствовали ароматы цветов и наслаждались живым ощущением леса и природы.

На следующем участке высажены деревья, дающие тень. Использованы разные виды кленов: серебристый, явр, полевой. Эти деревья будут быстро разрастаться. Запроектировано 550 деревьев.

Посажены многолетние декоративные цветы. Они цветут в течении всего сезона и сменяют друг друга яркими пятнами.

В зоне прохождения ЛЭП сохранена естественная степная растительность.

На маршруте организованы площадки выхода к воде и смотровой холм. В конце парка строится мост. Он соединит Первую милю и парк Октября.

Проект первой мили реализован в соответствии с пожеланиями Ростовского общества инвалидов. Люди с ограниченными возможностями могут легко перемещаться по парку.

 На встрече выступил Алексей Эдуардович Полянский, председатель правления Ростовской организации Союза архитекторов России:

 “Сегодня можно говорить о том, что революция свершилась. Мы получили первую милю Ростовского линейного парка, вдоль реки Темерник.

Архитекторам Ростова, причастным к этому проекту, хочется посмотреть на то, как он физически реализован. Насколько это интересно и современно? Насколько этот проект реализует основную идею линейного парка?

Первая миля линейного парка на реке Темерник стала частью действующего учреждения- Ростовского зоопарка. Она включена в его состав.

Мы умиляемся тому, что в Лондоне есть три парка, которые органично перетекают друг в друга. У нас же есть не три, а как минимум четыре парковые территории, которые могут организовать трафик горожан и отдыхающих.

Рядом находится Ботанический сад, парк Октября, за ним санаторий Надежда, потом идет парк Дружба. Мы находимся в конгломерате специализированных территорий, которые могли бы сработать в связке, как единый организм.

Несмотря на то, что у всех этих территорий разный режим работы, разная специфика, это могло бы стать большим проектом, на много километров с интересным сценарием объектов, который можно будет реализовать.

У нас есть топовые специалисты в реализации парковых объектов. Есть люди, которые все знают про ботанику, есть отменные инженеры. Также есть, что-то, что мешает стабильно делать хорошие объекты. Такие объекты есть, но они возникают как исключение из правил, как стечение обстоятельств.

Что нам мешает?

Мы постоянно преодолеваем условия отсутствия региональной нормативной базы. Мы пытаемся поймать посылы от Федерации, но они доходят с расчетом только на городское руководство. Условия зафиксированы сразу. Выше них прыгнуть невозможно. Есть цена, технические регламенты, нормы проектирования, жанры проектов. В результате мы несём серьезные потери. И к тому же  архитектору, сложно выступить главным идеологом пространства.

Методика использования референсов, когда мы ничего еще не сделали, но примеров понабрали, не такая уж безобидная. Сделать что-то авторское достаточно сложно. Получается, что хорош не тот, кто может сделать цельную композиционно-техническую концепцию, а тот, кто сведущ в том что, откуда, из каких кусочков можно собрать и  использовать это.

Я думаю, что мы сможем сформировать интересную идею реализации линейного парка вдоль реки Темерник. Если в городе будет развиваться ливневая канализация, это может очень помочь нашему проекту.

В структуре города всё взаимозависимо. Потянув за одну ниточку, можно вытащить весь город. Идея в том, чтобы все проекты имели эффект влияния на городскую ситуацию в целом. То насколько мы реализуем этот путь, зависит только от нас.

Я за поиск развития. Чтобы мы развивались как научные архитектурные школы. Нам нужно искать точку сборки, где это может произойти”

В итоге, все присутствующие сошлись на том, что этот проект станет большим подарком для жителей города.

На днях я проехал через санаторий «Надежда», парк Октября, Первую милю, Ботанический сад, Текучевский мост.

Этот маршрут пока еще сложен для движения пешеходов и велосипедистов. Встречаются тупики и препятствия. Создание беспрепятственного прохода будет большим достижением в развитии города.

Выступление участников круглого стола.

Григорий Анатольевич Алексеев-Малахов заложил правовые основы идеи создания большой городской рекреационной территории на базе реки Темерник

в своем проекте — «Мероприятия по обустройству непрерывного экологического парка в прибрежной зоне реки Темерник, на территориях г. Ростова-на-Дону, Мясниковского, Аксайского районов». Предложено богатое функциональное наполнение прилегающих к реке территорий.

Проект показывает возможность создания общего градо-экологического каркаса Ростова-на-Дону.

Водяник Ирина Александровна участвовала в проектировании раздела Дендрология в проекте Первой мили. Благодаря ее разработкам сложилась гармоничная среда прибрежного парка. каждая функциональная зона получила индивидуальный характер озеленения.

В своем сообщении за круглым столом, Ирина Александровна проанализировала характер городских территорий в соответствии с существующей классификацией и сформулировала в качестве задачи для продолжения работ по Темернику — формирование сохраняемой и стратегически управляемой системы природных территорий, как естественного, так и искусственного происхождения, способной к сохранению и поддержанию биоразнообразия, самовосстановлению, а также обеспечивающее благоприятное состояние водной, почвенной и воздушной среды.

Оксана Евгеньевна Садковская исследовала возможность создания и благоустройства пешеходных пространств вдоль берегов реки Темерник.

Алексей Олегович Кринчик выступил с презентацией «Парк Семейного отдыха в левобережной зоне г.Ростова-на-Дону».

Доклады можно скачать по ссылкам ниже

Водяник И.А. Виды озелененных территорий.pdf (3.81МБ)

ДОКЛАД _25.06.22 -Темер_Зоо.pdf (11.1МБ)

Кринчик А.О. Парковая зона по улице Левобережная.pdf (14,5МБ)

Садковская О.Е. Возможности трансформации прибрежных территорий реки Темерник в систему пешеходных пространств .pdf (11.9МБ)

Туренко Р.И. Волгодонск_1й_этап.pdf (38.6МБ)

Туренко Р.И. Волгодонск_2й_этап.pdf (27,5МБ)

Туренко Р.И. Первая миля.pdf (33,7МБ)

Фотографии экскурсии можно посмотреть по кнопке ниже