Юбилей Алексеева Виктора Алексеевича

Правление Ростовской организации Союза архитекторов России поздравляет Виктора Алексеевича с юбилеем – 70-летием со дня рождения — и желает ему творческого и гражданского оптимизма!

Родился 03 сентября 1952 г. в г. Томске. В 1962 г. с родителями переехал в Ростов-на-Дону. Обучался в школе № 5. Занимался спортивной гимнастикой (1-й взрослый разряд), выступал на соревнованиях различного уровня.

В 1974 г. окончил архитектурный факультет Ростовского инженерно-строительного института по специальности архитектура.

В 1976 г. участвовал в конкурсе молодых архитекторов в качестве автора проекта автовокзала в Гудермесе. Работал в проектных организациях: 1974-92 г. — Ростовский филиал «Гипроавтотранс» (архитектор, руководитель группы, руководитель сектора). В 1982-84 г. находился в служебной командировке в Группе Советских войск в Германии (ГСВГ). В 1992-2000 г. работал в должности ГАПа в Персональной творческой мастерской архитектора Костина П.И., а также в Департаменте архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону в должности начальника отдела.

Член Союза архитекторов России с 1996 г.

В марте 2007 году была создана Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Алексеев В.А. назначен первым начальником архитектурно-строительного отдела, который он возглавлял до 13 марта 2013 г.

За период творческой деятельности создано более 20 проектов крупных промышленных и гражданских комплексов на территориях Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Афганистана.

Среди них: автовокзалы в городах:  Гудермесе, Карачаевске, Зеленокумске, Нальчике, Новороссийске, станция технического обслуживания легковых автомобилей на 25 постов в г. Волгодонске. Административно-бытовые корпуса предприятий «Совавто-Минводы» и «Совавто-Баку», станции технического обслуживания автомобилей в городах Кабуле и Хайратоне (Республика Афганистан); комплекс для хранения 2000 автомобилей со станцией техобслуживания в г. Севастополе, предприятие «Совавто-Брест», продовольственный магазин с офисом в г. Ростове-на-Дону, коттеджи в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области.

За проекты автовокзалов в городах Нальчике и Новороссийске награждён медалями ВДНХ СССР в 1981 и в 1982 г.

За успехи в производственной и творческой работе неоднократно награждался грамотами, Почётными грамотами САР.