Юбилей Саркисьянца Микаэля Гургеновича

Правление Ростовской организации Союза архитекторов России поздравляет Микаэля Гургеновича с юбилеем – 75-летием со дня рождения — и желает ему творческих удач и счастливого долголетия!

Саркисьянц М.Г. родился 05 сентября 1947 г. в г. Ростове-на-Дону. В 1974 году окончил РИСИ по специальности «архитектура». Трудовой путь начал в коллективе АПМ-3 института «Ростовгражданпроект».

Активно включается в профессиональную деятельность, приняв участие в закрытом конкурсе 1976 г. на проект клуба завода ГПЗ-10. Проект получил поощрительную премию.

Совместно с Залуниным Ю.К. Микаэль Гургенович разработал проект генерального плана г. Таганрога, который был утверждён Советом Министров РСФСР в 1983 г. и награждён дипломом 1-го Всероссийского конкурса работ молодых архитекторов в г. Свердловске.

Членами Правления Ростовской областной организации САР отмечены такие авторские работы Саркисьянца М.Г. как разработка генплана Юбилейной площади в г. Новочеркасске, генплан жилого посёлка птицекомплекса «Дон-25», туристического комплекса «Петровский причал», жилой район «Темерник» на 60 тыс. жителей.

В 1988 г. участвует в конкурсе на проект гостиницы для г. Ростова-на-Дону по линии ВАО «Интурист», в следующем году разрабатывает конкурсный проект «Дом для игры» в г. Амстердаме.

С 1992 в течение двух лет проектирует в Москве жилые дома, разрабатывает проект здания «Внешпромтехобмена». В последующие годы проектирует жилые и общественные здания для г. Ростова-на-Дону и Таганрога.

За проектирование и строительство храма Святого Воскресения в г. Ростове-на-Дону Саркисьянц М.Г. награждён орденом Святого Нерсеса Шнорали.

В разные годы Саркисьянц М.Г. работал заместителем главного архитектора г. Таганрога, затем главного архитектора г. Ростова-на-Дону.

С 2013 года Саркисьянц М.Г. успешно занимается педагогической деятельность, с 2016 г. занимал должность заведующего кафедрой «Архитектура» в ДГТУ.