Юбилей Галины Александровны Трухачевой

14 июня 2023 года свой юбилей отмечает член Союза архитекторов, профессор, кандидат архитектуры Галина Александровна Трухачева.

Галина Александровна родилась в семье военного лётчика во Владивостоке. Поступила в РИСИ, окончив его архитектурный факультет с отличием в 1972 году. Начала свой творческий путь в III архитектурно-планировочной мастерской «Ростовгражданпроекта», которой в то время руководил Н.Н. Нерсесьянц. Была соавтором градостроительных проектов, выполненных в мастерской – ПДП центра Ростова, центра Пролетарского района, Пионерской республики на Зелёном острове в Ростове, ПДП Театрального спуска и т.п., постоянно участвовала в творческих архитектурных конкурсах.

В 1977 году вступила в Союз архитекторов СССР.

В 1982 году перешла на работу в только что сформированное НПО «Союзмонолиттяжстрой», где работала руководителем архитектурного сектора экспериментально-исследовательского отдела. За время работы Галина Александровна собрала обширный практический материал по экспериментальному в то время монолитному домостроению, который лёг в основу диссертации на соискание научной степени кандидата архитектуры, успешно защищённой ею в ЦНИИЭП жилища в г. Москве в 1989 году.

34 года отдала Галина Александровна высшему архитектурному образованию на Дону. Начав работать ассистентом на кафедре архитектурного проектирования в РИСИ в 1984г., она была в числе первых преподавателей открывшегося в 1988г. Ростовского архитектурного института, ей было присвоено учёное звание доцента (1993 год), профессора (2006) по кафедре архитектуры жилых и общественных зданий, была деканом факультета специальной подготовки РАИ. Галина Александровна подготовила и читала на высоком научно-методическом уровне лекционные курсы на пятом, шестом  курсе, в магистратуре, подготовила и выпустила учебные пособия, в качестве научного руководителя подготовила двух кандидатов архитектуры (2002, 2013), руководила научно-исследовательской подготовкой аспирантов, магистров, а также итоговым проектом на степень «бакалавр архитектуры».

За годы работы в РИСИ, РАИ, ЮФУ под её руководством выполнены  десятки дипломных проектов и магистерских диссертаций, часть из которых отмечены дипломами международных смотров-конкурсов лучших дипломных проектов (МООСАО, МАПАШ, Всемирное триеннале в г.София Болгария, смотр-конкурс в г.Флоренция, Италия) и на всероссийских архитектурных конкурсах и фестивалях.

Работая в вузе, Галина Александровна не оставляла и архитектурное творчество. В её портфолио проекты комплекса Ростовской таможни (1992), выставочного комплекса по продаже мебели «Югмебель» в г. Ростове-на-Дону (1994), проект экспериментального района застройки «Театральный спуск» в г. Ростове-на-Дону (2001), проект реконструкции мебельного салона «Коралл-Микро» на Театральном спуске в г. Ростове-на-Дону (2002), градоэкологическая концепция освоения горно-рекреационного комплекса «Приэльбрусье» (2005), проект планировки ВДЦ «Смена» в Анапе (2022).

Общий список научных, проектных и учебно-методических работ Галины Александровны насчитывает 163 наименования.

С 2004г. и по настоящее время Галина Александровна руководит научным отделом в «Южном градостроительном центре», занимаясь разработкой региональных и местных нормативов, читая лекции в Центре градостроительного образования.

Галина Александровна награждена медалью Союза архитекторов «За преданность содружеству зодчих» (2018) и «За выдающийся вклад в архитектурное образование имени И.В. Жолтовского» (2015), дипломом (2003) и грамотой (1998) СА России, её творческие работы отмечены дипломами «Зодчества» (2001, 2007), РААСН (2006).

Для своих учеников и коллег Галина Александровна является образцом служения архитектуре, интеллигентности, высокого профессионального уровня, проявляющегося во всём: преподавании в вузе, архитектурном творчестве, научном исследовании.

В день юбилея желаем ей долгих лет плодотворной творческой жизни, здоровья, радости, мирного неба!