14.05.22 Прошло выездное заседание Правления и конференция посвящённая годовщине Дня Победы

Долгожданная поездка в мемориальный комплекс «Самбекские  высоты» состоялась.

Несмотря  на дождливый день и многочисленные хлопоты в организации, поездка прошла замечательно и без проблем.  Многочисленные гости с удовольствием провели время, послушали интересные выступления, прогулялись по территории комплекса, а так же посетили музей. 

Вот отзыв Любови Клемешовой (Член САР)

«Большинство моих коллег не видят смысла в присоединении к Союзу архитекторов России. Откровенно говоря, до недавнего  времени я и сама до конца не понимала, зачем мне это.

Архитектуру с большой буквы сегодня встретишь не часто, и, кажется, делается всё, чтобы сделать из неё только проектно-строительный бизнес. Но творческая составляющая, так или иначе, присутствует в каждом объекте, несмотря на ограничения, в которых приходится работать архитектору.

14 мая   я посетила выездное заседание расширенного Правления, в рамках которого проводилась конференция, посвященная 77-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне. Местом был выбран мемориальный комплекс «Самбекские высоты».

Было интересно от первого лица узнать историю создания этого знакового для Донского региона места: об исходных данных и команде проектировщиков, концепции и глубоких смыслах, заложенных  в детали, этапах реализации и о том, что «осталось за кадром». После историй, рассказанных авторами проекта, я совсем иначе  посмотрела на этот объект. В нем появилась душа создателей, их мысли и чувства. Это важно знать! Здание без истории имеет только функцию. Здание с историей обретает смысл, жизнь и часто «бессмертие».

Далее был доклад «Архитекторы фронтовики и архитекторы – дети войны, архитекторы-участники послевоенного восстановления городов Ростовской области». Так тепло о них рассказывал Анатолий Андреевич Жмакин!  Чувствовалось единение людей этого поколения, и то как заботливо, по крупицам собиралась информация о них. Мы живы пока, жива память о нас! Я в очередной раз в этом убедилась.

Было интересно узнать об истории восстановления театра им. М. Горького, о том, каким он был до войны. Вызывает уважение большая аналитическая работа, проведенная Сергеем Юрьевичем Алексеевым. Квинтэссенция интересных фактов про театр за короткое время донесена до слушателей.

Подводя итог, хочется сказать, что подобные встречи полезны, особенно молодым архитекторам. Они помогают под другим углом посмотреть на профессию, осмыслить опыт предыдущих поколений, наметить вектор для своего дальнейшего развития в профессии.»

Любовь Клемешова