Письмо от Президента Союза Архитекторов Шумакова Н.И.

23 июля 2019 года Правление Союза архитекторов России  получило от Правительства Российской Федерации  «ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ по итогам встречи Председателя Правительства Российской Федерации Д. А.Медведева с экспертами в области развития городской среды, состоявшейся 16 июля 2019 г. в г. Туле».

На установочном совещании  по выполнению указанного поручения, состоявшемся 26.07.2019 в Минстрое РФ, НОПРИЗ представил проект нового Федерального закона «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации  и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации», разработанный по его заказу неизвестными авторами. На  этом совещании заместитель Министра строительства и ЖКХ Д. А. Волков попросил САР, НОПРИЗ и РААСН провести общественное обсуждение указанного проекта закона среди  членов своих региональных организаций в кратчайшие сроки.

В связи с сжатыми сроками выполнения Поручения, прошу Вас провести экспертную оценку, дать свои замечания и предложения к приложенному законопроекту в срок до 9 августа сего года. Учитывая важность этой работы для будущего профессии, убедительно прошу всех членов Союза и, особо, председателей региональных организаций и главных архитекторов городов и субъектов РФ максимально ответственно отнестись к данной просьбе и высказать свое мнение в указанные сроки.

Сообщаю также, что предыдущая версия законопроекта была представлена НОПРИЗОМ в апреле этого года и была отвергнута большинством организаций архитекторов как редакция, не соответствующая согласованной со всеми этими организациями Концепции законопроекта. Многие положения предыдущей редакции остались неизменными в приложенной редакции, в связи с чем прилагаю также наше Экспертное заключение к ранее представленной редакции.С наилучшими пожеланиями,

Алла Бородина
Помощник Президента Союза архитекторов России по региональной деятельности.